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2019年国家“减税红包”你真能接得住吗?
 


2019年对于中小企业而言生存的经济环境将比2018年更为复杂与恶劣。材料成本、人工成本、宣传成本上升,但销售价格却逐年走低,利润空间越来越小,无一不是老板们焦虑的源头。“开源节流”便成了中小企业应对“寒冬”不二选择,便出现各种裁员瘦身的景象。殊不知通过税收优化与有效的合同涉税管理所达到的节税效果是“节流增效”的更佳选择。

大型企业普遍设有专门的人员或部门进行税务筹划和税务管理。但中小企业的老板普遍对税收问题不够重视,甚至存在错误的认识。

很多老板谈到税务问题就是我们有会计或者我认识税务局的哪位主任、科员,甚至提到税收他第一个想到的就是买发票,上面的这些错误认识已经不符合当今大数据(金税三期)税收时代的要求。

当然,我绝没有说会计就一定不能胜任税收优化(筹划)工作,只是在中小企业中会计的工作事实上处于税收优化管理链条的末端,所有的材料、票据到达会计手里的时候,该缴多少税就已经确定了,会计的工作只是计算税款而已。另一方面,税务的优化(筹划)不仅仅需要知道税收的优惠政策,更需要能让优化(筹划)方案落地的能力,这个能力既需要财务知识,也需要专业的法律知识,因为任何税收优化方案最终都要落实为交易双方的合同、协议,甚至在交易过程中还需要搭建特殊的交易结构,而法律知识是会计所不具备的。

也许老板与税务部门个人感情是不错,可能会就某件事的涉税问题给你一个建议或思路。其一,其观点不能视为税务部门的正式答复,不具有民商法上面的表见代理的性质;其二,他不可能给你一个完整的落地方案;其三,也不可能就你们单位的所有的涉税问题都给出意见。因此,仅依靠税务部门的所认识的熟人就可以避免涉税风险,享受税务优化利益的想法是不切实际的。

    再有,购买(虚开)发票的税务风险就更大了,搞不好还涉及刑事犯罪。目前税务处罚行为最多的就是虚开发票,笔者根据税务网站处罚信息公开资料统计,2018年南京地区查处重大税收违法案件36起,均系虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的偷税行为,其中移送司法机关处理的21件,占 58 %因此,中小企业老板应当转变思想,充分利用税务优化手段合理合法的节税增效。

举两个简单的例子,来说明税收优化能够给中小企业带来的“节流增效”的效果。

1、             对于小微企业的所得税优惠政策的适用。

例如,A企业年纳税所得额在第三季度(10月份)预缴申报时已经达到230万,如果不进行税务优化管理,年应纳税所得额可能超过300万到达320万元,或者人力资源部门没有对全年的从业人员进行针对性的管理超过300人的适用标准。A企业只能按25%的税率缴纳企业所得税,如果,我们进行税务优化管理,合理确认收入时间,提前对人力资源部门提出职工人数管理的建议,使A企业符合小型微利企业所得税优惠政策的要求,A企业则可以节税50万元,即税后净利润增加50万元,这就是节流增效的效果。

2、             利用合同涉税管理延迟和减少纳税,从而提高企业资金利用率的效果。

例如:B企业为传统生产性企业,适用增值税率16%,企业所得税率25%,城建教育费附加及地方教育费附加合计12%;该企业受2019年经济形势影响,平均每月赊销金额为商品金额100万元,成本70万元。比如以前年度赊销合同的收款日期正常表述为6月底之前(30号)向B企业支付货款;同时合同对价款的表述为:本合同价款116万元或直接表述为价税合计116万元。

   B企业上述合同所涉及税务条款的分析:

⑴、上述对合同价款的表述需要缴纳印花税116×3=348元;

⑵、上述销售行为的增值税纳税义务发生时间为630B企业应于715日前申报缴

纳增值税16万元;缴纳城建教育费附加及地方教育费附加合计16×12%=1.92万元;所得税纳税义务发生时间为630B企业应于715日前申报预缴企业所得税(100-70)×25%=7.5万元。 B企业应在715日前垫付税费合计:25.42万元

  B企业进行合同涉税条款管理的方法

简单的将合同条款变更为:收款日期表述为71日前B企业支付货款;同时合同对价款的表述为:本合同货物价款100万增值税16万元价税合计116万元。

B企业管理后合同所涉及税务条款的分析:

⑴、上述对合同价款的表述需要缴纳印花税100×3=300元;【本份合同节税48元】

⑵、上述销售行为的增值税纳税义务发生时间为71B企业应于815日前申报缴

纳增值税16万元;缴纳城建教育费附加及地方教育费附加合计16×12%=1.92万元;所得税纳税义务发生时间为71B企业应于815日前申报预缴企业所得税(100-70)×25%=7.5万元。 B企业应在815日前垫付税费合计:25.42万元

虽然,增值税、城建教育费附加及地方教育费附加、预缴企业所得税金额相同,但实际申报缴纳的时间却推持了1个月,在当前中小企业融资成本的条件下,B企业每年将节省融资成本(年资金成本按12%计算)25.42×12%=3.05万元;事实上B企业将能够更好的提高资金利用率,其隐形的效益远高于此。

   上面仅仅列举简单的例子,事实上中小企业的税务优化(筹划)点还有很多,只要老板转变思想,不在放任税收项目自由发生,利用专业人士的专业知识,充分享受国家的税收优惠政策做好税务优化(筹划),真正接住“减税红包”就一定能“节流增效”度过2019年经济寒冬。


 
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